XXIX Coppa Città di Busto Arsizio

Busto Arsizio
24 maggio 2015

i Podi

Camilla

Gloria

Valentina
ed Elisa

Michaele

Raissa

Giovanni
e Roberto

Claudio
e Simone

Una straordinaria pioggia di medaglie per la Accademia del Karate Yoshitaka nella storica “Coppa Città di Busto Arsizio”, un’importante competizione di Karate Tradizionale giunta alla XXIX Edizione: la Squadra Agonisti (piccoli e grandi, cinture colorate e cinture nere) ha conquistato ben 6 medaglie d’Oro, alle quali si aggiungono 2 medaglie d’Argento e 8 di Bronzo nelle gare di Kata e Kumite individuale e di Kumite a Squadre.

Molti i nominativi che hanno conquistato il podio sia nella gara di Kata che in quella di Kumite; in fascia “D” il podio è stato addirittura monopolizzato da Yoshitaka in entrambe le gare: con Gloria e Valentina a scambiarsi l’oro e l’argento, ed Elisa saldamente abbinata al bronzo.
Sempre nei bambini o ragazzi, ben 2 ori a Camilla e infine bronzo per Michaele Joyce nel Kata.

Negli adulti Cinture Nere altri 2 ori per Raissa, nel Kata e nel Kumite individuali, un bronzo per Roberto nel Kata e infine ancora medaglia di bronzo per ben due Squadre nel Kumite.

Bambini/ragazzi - Gara «Kata»:

Cintura Verde

Fascia C

femminile:

Camilla Santilli

Cintura Gialla

Fascia D

femminile:

Gloria Colombo

Cintura Arancio

Fascia D

femminile:

Valentina Doddato

Cintura Gialla

Fascia D

femminile:

Garavaglia Elisa

Fascia B

maschile:

Michaele Joyce Grittini

Bambini/ragazzi - Gara «Kumite»:

Cintura Verde

Fascia C

femminile:

Camilla Santilli

Cintura Arancio

Fascia D

femminile:

Valentina Doddato

Cintura Gialla

Fascia D

femminile:

Gloria Colombo

Fascia D

femminile:

Garavaglia Elisa

Cinture Nere - Gara «Kata individuale»:

Cintura Nera 1° dan

Speranze

femminile:

Raissa Varieschi

Cintura Nera 3° dan

Seniores

maschile:

Roberto De Rienzo

Cinture Nere - Gara «Kumite individuale»:

Cintura Nera 1° dan

Speranze

femminile:

Raissa Varieschi

Cinture Nere - Gara «Kumite» a squadre:

Cintura Nera 3° dan

Seniores

1ª squadra:

Roberto De Rienzo

Cintura Nera 3° dan

Seniores

1ª squadra:

Giovanni Punzi

Cintura Nera 2° dan

Seniores

1ª squadra:

Claudio Magugliani

Cintura Nera 1° dan

Juniores

2ª squadra:

Simone Lentini



Bambini e Ragazzi
Adulti, cintura Nera



Grande entusiasmo in tutti i componenti della numerosa squadra, che hanno partecipato al successo con tanti ottimi piazzamenti: Clara, Francesca, Francesco, Giada, Lorenzo, Ludovico e Roberto (cintura Gialla); Giulia, Irene e Michele (cintura Arancio); Davide (cintura Blu).

Altri bambini e ragazzi in gara




Foto di A.Varieschi
HOME